Четверг, 19 Июля 05:05:58

Модель выпускника

ГС(К)ОАУ Школы № 7 г.Благовещенск

Модель-это обобщённый образ обучающегося, который отражает социальный заказ и является ориентиром для всех участников учебно-воспитательного процесса.
Модель выпускника специального (коррекционного) учреждения VIII вида представлена как перечень основных, жизненно и социально значимых личностных качеств, умений и навыков.

МОДЕЛЬ ВКЛЮЧАЕТ:
I. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА:
  • национальная гордость, уважение к родному языку, истории, языку и культуре своего и других народов.
II. ДУХОВНО - НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ:
  • осмысление понятий: честь, долг, ответственность, гражданственность, отечество;
  • соблюдение нравственно-этических норм;
  • проявление требовательности к себе, к другим людям – чуткости, милосердия, отзывчивости, установления добрых отношений;
  • навыки общения со старшими, младшими, сверстниками;
  • умение разрешать конфликты не насильственным путем;
  • осознание семьи как условия развития личности, как главного фактора воспитания новых поколений, передачи культурных ценностей.
III. СОЗНАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТРУДУ:
  • понимание роли труда в обществе и уважение к человеческому труду;
  • умение трудиться, иметь привычку к труду, видеть в труде главную возможность самовыражения личности и мерило её ценности;
  • умение вести домашнее хозяйство;
  • знания и умения по уходу за детьми (важны не только девочкам, но и мальчикам, будущим отцам);
  • профессиональные интересы и склонности, предпочтения в соответствии со своими возможностями.
 IV. ФИЗИЧЕСКОЕ  ЗДОРОВЬЕ:
  • потребность в здоровом образе  жизни.