Вторник, 29 Сентября 22:35:16

Основная цель - изменение подходов к организации образовательной деятельности в части образования обучающихся ОВЗ в условиях реализации ФГОС УО (ИН).
Комплексные задачи:
- Анализ достигнутых результатов и определение перспектив дальнейшего развития образовательной организации.
-Создание современных условий здоровьесберегающей среды, обеспечивающей индивидуальный образовательный маршрут с учетом особых образовательных потребностей обучающихся (через обновления инфраструктуры).
- Изменение содержания образования (через обновления инфраструктуры).
- Формирование целостной комплексной системы «сопровождения» каждого обучающегося образовательной организации, направленной на решение образовательных задач, повышение эффективности качества обучения и воспитания (через обновление инфраструктуры).
- Повышение качества комплексного медико-психолого-педагогического сопровождения в соответствии с ФГОС УО (ИН).
- Развитие воспитывающей среды, направленной на духовно-нравственное развитие обучающихся.
- Совершенствование условий для самовыражения и самоопределения каждого обучающегося, использование системно-деятельностного и личностно ориентированного подхода в обучении и воспитании обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Реализация комплекса мер по внедрению современных программ профессионально - обучения предметной области «Технология» по востребованным на рынке труда профессиям.
- Повышение эффективности благоприятных условий для социальной адаптации обучающихся, проведение профориентационной работы направленной на повышение уровня готовности к самостоятельной жизни.
- Создание доступных, безопасных и комфортных условий для:
1) обучения и воспитания путем обновления инфраструктуры образовательной организации (приобретение современных специализированных технических средств обучения, обновление программно – методического обеспечения образовательного процесса);
2) развития кадрового потенциала школы, повышения профессиональной компетентности педагогов с учетом современных реалий.
      Основные направления:
Каждая из задач носит комплексный характер и предусматривает реализацию следующих направлений развития:
1.Создание условий для развития инновационной деятельности образовательной организации.
2.Повышение доступности и качества образовательного процесса. Обеспечение поэтапного введения и реализация ФГОС О УО (ИН).