Четверг, 18 Октября 03:40:25

Предметная неделя трудового обучения и домоводства.

Неделя трудового обучения традиционно проходит в конце учебного года, в последнюю неделю апреля. Это связано с тем, что целью нашей предметной недели является: подведение итогов трудовых дел школьников в течение учебного года.  Отмечаются их успехи в трудовом обучении, участие в творческих выставках и других мероприятиях, связанных с трудовым обучением и воспитанием.

В этом учебном году мы объединили неделю трудового обучения с неделей домоводства. Сроки предметной недели: 24.04.17г. – 28.04.17г.

План  недели утверждён администрацией и вывешен 21.04.17г.

24.04.17г. (в понедельник) на общешкольной линейке школьникам озвучен план мероприятий, розданы конкурсные задания.  Также на понедельник был намечен трудовой десант, где планировалась побелка деревьев, мытьё подоконников снаружи первого этажа школы, разбрасывание отсева на спортивной площадке и на территории двора. Однако, нам помешала непогода. Удалось лишь раскидать часть песка-отсева.  Трудовой десант перенесён на более благоприятные в плане погоды дни.

25.04.17г. (с 11.45 до 12.25),  в каб.№4,  учителями столярного дела И.В.Черкасовым и А.А.Кузевановым проведён открытый  урок-соревнование между мальчиками 8а и 9а классов «Своя игра», где ребята в игровой форме повторили инструментарий,  материалы и основные операции столярного дела. В интеллектуальной игре победу одержали мальчишки 9а класса. Мероприятие имеет важное обучающее значение. Вместе с тем воспитывает чувство соревновательности, товарищества (способности работать командой), умение достойно проигрывать.

26.04.17г.  (5-6 уроки),  И.В.Черкасов - учитель профильного трудового обучения, с обучающимися 8а класса подвел итоги проекта «Поможем птицам». Первая половина мероприятия – теоретическая часть,  проходила в каб.№4. Вторая часть посвящалась к закреплению изготовленных скворечников на деревьях в школьном дворе. Нужно отметить большое воспитательное значение этого мероприятия. Школьники учатся заботиться о тех, кто нуждается в помощи (в данном случае - это птицы). Немаловажно и то, что в процессе проектной деятельности школьники оттачивали свои практические навыки.

На 6 уроке (12.35 – 13.15), в актовом зале состоялась премьера сказки «Репка», поставленной участниками кружка театрально-игровой деятельности «Палитра настроений», под руководством И.В.Кривенцовой – учителя профильного трудового обучения.  Первыми зрителями музыкально-игровой сказки стали учащиеся 1-3, 5б и 8б классов. Подготовка спектакля длилась 4 месяца. Сказка отличается от классической русской народной сказки тем, что имеет некоторое современное звучание. В ней используются как русские народные, так и современные музыкальные произведения, народные пословицы и поговорки, комплекс физкультурных упражнений. Таким образом: сказка знакомит зрителей с народным фольклором; учит тому, что нужно беречь и укреплять здоровье – заниматься зарядкой; даёт положительный заряд бодрости, повышает  настроение. В подготовке сказки принимали участие педагоги школы: звукооператор – Син В.Г.; художник-декоратор – Е.Ю.Спиридонова; костюмеры – Т.Ю.Остапенко, Т.А.Кожемяко.

В 13.45 все дружно вышли на трудовой десант и выполнили его намеченный план: помыли подоконники, побелили деревья, разбросали отсев.

27.04.17г.  каб.№41(5 урок) происходила защита творческих проектов учащихся 9а класса. Проект «Из чистых отходов делаем моду»:  выполнен Дёмкиной Ксенией и Саркисян Анастасией (9а класс). Руководитель: Т.А.Кожемяко - учитель профильного трудового обучения.

Итог проекта – детский сарафан, связанный в технике филейного вязания крючком. Демонстрировала модель ученица 2а класса Ангелина. В защите проекта учувствовали все девочки 9а класса. К проекту прилагается презентация, он оформлен в папке. Присутствовали учащиеся 9а, 2а классов, учителя Степанова Л.В., Куц В.П., классный руководитель 9а класса. Сарафан подарен юной манекенщице. Также проведена защита проекта «Без слов и грамматики не учат математике» совместно организованного учителями математики Куц В.П.  и русского языка Степановой Л.В. для обучающихся 9а класса.

На 6 уроке учителем Домоводства А.Ф.Ефимовой проведён конкурс «Самые домовитые», в котором принимали участие школьники 5-9 классов. Где определились знатоки бытовых домашних дел.

28.04.17г.  с 12.35 до 13.15 (6 урок) в актовом зале состоялся традиционный  Праздник труда,  в рамках которого подведены итоги конкурсных заданий, вручены именные грамоты, а, также, награждены классы, которые победили в выполнении общих творческих  заданий от учителей труда и домоводства. Для учащихся 4-9 классов тоже будет представлен спектакль «Репка», подготовленный участниками кружка театрально-игровой деятельности «Палитра настроений», под руководством И.В.Кривенцовой – учителя профильного трудового обучения.

Таким образом, предметная неделя получилась насыщенной и интересной. Цели, поставленные педагогами,  выполнены. Планируем, уже после окончания недели принимать участие в субботнике по уборке территории, организации и проведении производственной практики совместно с педагогами школы а конце мая 2017 года.

Учителя трудового обучения: И.В.Кривенцова, Т.А.Кожемяко,
И.В. Черкасов, А.А.Кузеванов;