Понедельник, 23 Апреля 08:21:18

Со 2 октября по 21 октября 2017 года в школе № 7 студенты БГПУ 4 курса отделения «Логопедия» проходили логопедическую практику.

Учёными установлено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Если движение пальцев развиты в соответствии с возрастом, то и речевое развитие ребёнка в пределах возрастной нормы.

При прохождение логопедической практики студенты на занятиях проводят артикуляционную, дыхательную, голосовую и пальчиковую гимнастику. Развивая кисть руки, делая массаж пальчиков, мы развиваем графомоторные навыки и артикуляционный аппарат. Развитие функции руки и речи идёт параллельно.

На примере простых упражнений на развитие общей моторики, студенты учат детей запоминать задания, а потом выполнять их. Кисть руки, как орган речи. Проекция руки -  это ещё одна речевая зона мозга.

высшей квалификационной

категории Сапунова А.М.